COMPARAISON – V3.0 (mars 2022)

Indicateurs de la présence d’une langue dans l’Internet

NOTE : Il s’agit d’une version archivée de l’étude. Cliquez ici pour consulter la version la plus récente

Comparaison des résultats avec d’autres fournisseurs – V3.0 (mars 2022)

Table en anglais

Comparaison des résultats avec ceux de W3Techs

W3Techs
CONTENUS
OBS.LC
CONTENUS
DIFFERENCE
W3T-OBS.LC
% DIFFERENCE
W3T / OBS.LC
Anglais62.90%19.60%43.30%3.21
Russe6.10%3.76%2.34%1.62
Turc3.70%1.14%2.56%3.23
Espagnol3.60%7.85%-4.25%0.46
Persan3.20%0.88%2.32%3.62
Français2.70%3.33%-0.63%0.81
Allemand2.60%2.37%0.23%1.10
Japonais2.10%2.66%-0.56%0.79
Vietnamien1.70%0.85%0.85%2.00
Chinois1.40%21.60%-20.20%0.06
Arabe1.20%3.09%-1.89%0.39
Italien1.10%1.00%0.10%1.10
Néerlandais1.00%0.41%0.59%2.46
Polonais0.80%0.63%0.17%1.28
Indonésien0.70%1.96%-1.26%0.36
Portugais0.70%3.13%-2.43%0.22
Ukrainien0.50%0.35%0.15%1.43
Thaïlandais0.50%0.65%-0.15%0.76
Coréen0.50%0.98%-0.48%0.51
Hébreu0.50%0.14%0.36%3.67
Suédois0.30%0.23%0.07%1.31
Roumain0.20%0.30%-0.10%0.67
Danois0.20%0.10%0.10%2.07
Grecque0.20%0.19%0.01%1.04
Tchèque0.20%0.18%0.02%1.09
Serbo-croate0.30%0.23%0.07%1.30
Finlandais0.20%0.09%0.11%2.13
Hongrois0.10%0.15%-0.05%0.65
Norvégien0.10%0.10%0.00%1.04
Bulgare0.10%0.09%0.01%1.14
Slovaque0.10%0.10%0.00%1.04
Hindi0.10%3.76%-3.66%0.03
Norvégien0.10%0.10%0.00%1.04
Lituanien0.10%0.04%0.06%2.66
ÉCHELLE DES DIFFÉRENCES
>10 ou < 0.1Énorme
> 2 ou < 0.5Très grand
>1.4 ou < 0.7Grand

Les erreurs de W3Techs sont dues à un algorithme qui détecte une langue unique dans la page d’accueil des sites web et qui ignore donc le multilinguisme potentiel des sites Web:

  1. Les sites Web pourraient proposer des versions dans de nombreuses langues autres que l’anglais (les sites web destinés à un public mondial proposent de plus en plus de versions linguistiques).
  2. Le site Web peut être rédigé dans une (des) langue(s) autre(s) que l’anglais, mais il contient quelques mots en anglais uniquement dans sa page d’accueil (copyright, résumé, boutons de navigation…).

Le fait d’ignorer le multilinguisme peut entraîner des erreurs d’une ampleur considérable.

L’Internet est devenu l’espace le plus multilingue du monde, probablement plus multilingue que les locuteurs du monde lui-même (c’est le cas si plus de 45 % des sites web utilisent plus d’une version linguistique).

Toutes les études montrent que les internautes ont tendance à utiliser principalement leur langue maternelle, et qu’ils peuvent également utiliser une deuxième langue.


Comparaison des résultats avec ceux d’InternetWorldStats

TOP DIX
LANGUES
DANS
L’INTERNET
OBS.LC
RANG
IWS
POP. MONDIAL
(2021 EST.)
OBS.LC
POP. MONDIAL
IWS
INTERNAUTES
OBS.LC
CONNECTÉS
IWS
INTERNET
PÉNÉTRATION
(% POP)
OBS.LC
PÉNÉTRATION
IWS
INTERNET
UTILISATEURS
% DU MONDE
(PARTICIPATION)
OBS.LC
PART
DIFFÉRENCE
POP. MONDIALE
IWS-OBS.LC
% DIFF
POP. MONDIALE
IWS-OBS-LC
DIFFÉRENCE CONNECTÉS
IWS-OBS.LC
Anglais21 531 179 4601 348 145 0401 186 451 052874 405 02977,50%64,86%25,90%14,83%183 034 42012,0%312 046 023
Chinois11 477 137 2091 525 335 340888 453 0681 088 735 51960,10%71,38%19,40%18,46%-48 198 131-3,3%200 282 451
Espagnol3516 655 099542 894 260363 684 593400 234 47470,40%73,72%7,90%6,79%-26 239 161-5,1%36 549 881
Arabe Macro8447 572 891366 212 980237 418 349234 333 34953,00%63,99%5,20%3,97%81 359 91118,2%3 085 000
Portugais11290 939 425257 646 480171 750 818176 297 28959,00%68,43%3,70%2,99%33 292 94511,4%4 546 471
Indonésien/Malais7306 327 093244 761 296198 029 815139 334 93264,60%56,93%4,30%2,36%61 565 79720,1%58 694 883
Français6431 503 032266 959 240151 733 611175 649 82435,20%65,80%3,30%2,98%164 543 79238,1%23 916 213
Japonais9126 476 461126 378 610118 626 672117 064 24193,80%92,63%2,60%1,99%97 8510,1%1 562 431
Russe5145 934 462258 034 160116 353 942207 258 36679,70%80,32%2,50%3,51%-112 099 698-76,8%90 904 424
Allemand1098 654 451134 993 04092 525 427120 372 16993,80%89,17%2,00%2,04%-36 338 589-36,8%27 846 742
LES 10 PREMIÈRES LANGUES 5 273 725 1325 071 360 4463 525 027 3473 533 685 19266,80%69,68%76,90%59,93%202 364 6863,8%8 657 845
Reste des langues 2 522 890 5785 290 356 3101 060 551 3712 362 864 59742,00%44,66%23,10%40,07%-2 767 465 732-109,7%1 302 313 226
TOTAL MONDIAL 7 796 615 71010 361 716 7564 585 578 7185 896 549 78958,80%56,91%100,00%100,00%   

Quelques différences importantes pour les données démo-linguistiques, en particulier pour le russe, le français, l’allemand, le malais, l’arabe et l’anglais.

Différence de méthode pour l’ensemble des locuteurs L1+L2 et donc le reste des langues.

Les projets d’OBDILCI

  • Indicateurs de la présence des langues dans l’Internet
  • Les langues de France dans l’Internet
  • Le français dans l’Internet
  • Le portugais dans l’Internet
  • L’espagnol dans l’Internet
  • IA et multilinguisme
  • DILINET
  • Projets pré-historiques