COMPARAÇÃO – V3.0 (março de 2022)

Indicadores da presença das línguas na Internet

NOTA: Esta é uma versão arquivada do estudo. Clique aqui para ver a versão mais recente.

Avaliação comparativa com outros prestadores – V3.0 (março de 2022)

Tabla em inglês

Comparação dos resultados com os da W3Techs

Tabla em espanhol

W3Techs
CONTENIDOS
OBS.LC
CONTENIDOS
DIFFERENCIA
W3T-OBS.LC
% DIFFERENCIA
W3T / OBS.LC
Inglés62.90%19.60%43.30%3.21
Ruso6.10%3.76%2.34%1.62
Turco3.70%1.14%2.56%3.23
Español3.60%7.85%-4.25%0.46
Perso3.20%0.88%2.32%3.62
Francés2.70%3.33%-0.63%0.81
Aleman2.60%2.37%0.23%1.10
Japonés2.10%2.66%-0.56%0.79
Vietnamita1.70%0.85%0.85%2.00
Chino1.40%21.60%-20.20%0.06
Árabe1.20%3.09%-1.89%0.39
Italiano1.10%1.00%0.10%1.10
Holandés1.00%0.41%0.59%2.46
Polaco0.80%0.63%0.17%1.28
Malayo0.70%1.96%-1.26%0.36
Portugués0.70%3.13%-2.43%0.22
Ucraniano0.50%0.35%0.15%1.43
Tailandés0.50%0.65%-0.15%0.76
Coreano0.50%0.98%-0.48%0.51
Hebreo0.50%0.14%0.36%3.67
Sueco0.30%0.23%0.07%1.31
Rumano0.20%0.30%-0.10%0.67
Danés0.20%0.10%0.10%2.07
Griego0.20%0.19%0.01%1.04
Checo0.20%0.18%0.02%1.09
Serbo-croate0.30%0.23%0.07%1.30
Finés0.20%0.09%0.11%2.13
Húngaro0.10%0.15%-0.05%0.65
Noruego0.10%0.10%0.00%1.04
Bulgaro0.10%0.09%0.01%1.14
Slovaco0.10%0.10%0.00%1.04
Hindi0.10%3.76%-3.66%0.03
Noruego0.10%0.10%0.00%1.04
Lituano0.10%0.04%0.06%2.66
ESCALA DE DIFERENÇAS
>10 o < 0.1Enorme
> 2 o < 0.5Muito grande
>1.4 o < 0.7Grande

Os erros da W3Tech devem-se a um algoritmo que detecta apenas uma língua na página inicial dos sítios Web e, por conseguinte, ignora todas as outras:

  1. Os sítios Web podem oferecer versões em muitas línguas para além do inglês (os sítios Web destinados a um público global oferecem cada vez mais versões em diferentes línguas).
  2. O sítio Web pode ser escrito numa língua diferente do inglês, mas conterá algumas palavras em inglês apenas na sua página inicial (copyright, resumo, botões de navegação, etc.).

Ignorar o multilinguismo pode conduzir a erros de magnitude considerável.

A Internet tornou-se o espaço mais multilingue do mundo, provavelmente mais multilingue do que os próprios falantes do mundo (seria se mais de 45% dos sítios Web utilizassem mais do que uma versão linguística).

Todos os estudos mostram que os utilizadores da Internet tendem a utilizar principalmente a sua língua materna e que podem também utilizar uma segunda língua.


Comparação dos resultados com os do InternetWorldStats

Tabla em espanhol

TOP DIEZ
LENGUAS
OBS.LC
RANK
IWS
POP MOND
(2021 EST.)
OBS.LC
POP MOND
IWS
INTERNET
USUARIOS
OBS.LC
CONNECTADOS
IWS
INTERNET
CONECTADOS
(% POP)
OBS.LC
CONECTADOS
IWS
INTERNET
USUARIOS
%MUNDIAL
(PARTICIPACION)
OBS.LC
PARTE
DIFERENCIA
POP MUNDIAL
IWS-OBS.LC
% DIFF
POP MUNDIAL
IWS-OBS-LC
DIFERENCIA CONNECTADOS
IWS-OBS.LC
Inglés21 531 179 4601 348 145 0401 186 451 052874 405 02977,50%64,86%25,90%14,83%183 034 42012,0%312 046 023
Chino11 477 137 2091 525 335 340888 453 0681 088 735 51960,10%71,38%19,40%18,46%-48 198 131-3,3%200 282 451
Español3516 655 099542 894 260363 684 593400 234 47470,40%73,72%7,90%6,79%-26 239 161-5,1%36 549 881
Arabe8447 572 891366 212 980237 418 349234 333 34953,00%63,99%5,20%3,97%81 359 91118,2%3 085 000
Portugués11290 939 425257 646 480171 750 818176 297 28959,00%68,43%3,70%2,99%33 292 94511,4%4 546 471
Indonesio/Malayo7306 327 093244 761 296198 029 815139 334 93264,60%56,93%4,30%2,36%61 565 79720,1%58 694 883
Francés6431 503 032266 959 240151 733 611175 649 82435,20%65,80%3,30%2,98%164 543 79238,1%23 916 213
Japonés9126 476 461126 378 610118 626 672117 064 24193,80%92,63%2,60%1,99%97 8510,1%1 562 431
Ruso5145 934 462258 034 160116 353 942207 258 36679,70%80,32%2,50%3,51%-112 099 698-76,8%90 904 424
Alemán1098 654 451134 993 04092 525 427120 372 16993,80%89,17%2,00%2,04%-36 338 589-36,8%27 846 742
LAS 10 PRIMERAS LENGUAS 5 273 725 1325 071 360 4463 525 027 3473 533 685 19266,80%69,68%76,90%59,93%202 364 6863,8%8 657 845
Resto  2 522 890 5785 290 356 3101 060 551 3712 362 864 59742,00%44,66%23,10%40,07%-2 767 465 732-109,7%1 302 313 226
TOTAL MUNDIAL 7 796 615 71010 361 716 7564 585 578 7185 896 549 78958,80%56,91%100,00%100,00%   

Algumas diferenças importantes para os dados demo-linguísticos, em particular para o russo, o francês, o alemão, o malaio, o árabe e o inglês.

Diferença de método para todos os falantes de L1+L2 e, por conseguinte, de todas as outras línguas.

Projetos de OBDILCI

  • Indicadores da presença das línguas na Internet
  • As línguas da França na Internet
  • Francês na Internet
  • Português na Internet
  • Espanhol na Internet
  • IA e multilinguismo
  • DILINET
  • Projetos pré-históricos